Медведев в Лондоне

12/08/2020

Великолепный триумф Даниила Медведева (24 года, 4 место в мировом мужском теннисном рейтинге) на харде в столице Великобритании в пятом по значимости после турниров Большого Шлема итоговом турнире лучших теннисистов. Состязание проводится уже более 50 лет. И предыдущий выигрыш нашего соотечественника состоялся достаточно давно – в 2009 году (Н. Давыденко). Уникальность данного достижения Дани состоит в том, что он устоял и переиграл звезд, занимающих высшие строчки по результатам года: Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и в финале – австрийца Доминика Тима. Причем Тим был весьма хорошо подготовлен, учитывая его статистику в последнее время и то, что на пути к Лондону Доминик оказался лучше нашего спортсмена в одном из Grand Slam, что в комбинации с качественной техникой и стилем, физическими кондициями, вероятно, прибавляло ему уверенности. Это проявилось в выигранной Тимом стартовой партии (6-4). Однако во втором сете Медведев сумел адаптироваться к ситуации, и игра приняла затяжной характер (всего длилась 2 ч. 43 мин.). Длинные розыгрыши все чаще удавалось вытягивать Медведеву. Как итог, драматический счет второго сета (7-6 на тай-брейке в пользу россиянина, который отдал в нем только два мяча). Развязкой стал третий сет, его наш игрок выиграл (6-4) и добился, пожалуй, самой значимой победы в карьере. Эксперты и любители отмечают рост профессионализма Даниила Медведева от матча к матчу, что проявляется не только и не столько в технической части, но в психологической устойчивости и манере восприятия хода поединка.