Ultimate Ницца.

06/12/2021

Фаворит российского тенниса Даниил Медведев принял участие в выставочном турнире Ultimate Tennis Showdown во французской Ницце. Авторство нового формата состязаний принадлежит известному специалисту П. Муратоглу. Коротко о правилах: - матч длится четыре четвертей по десять минут каждая. Победу одерживает теннисист, набравший больше очков; - принцип розыгрыша очков такой же как в тай-брейке, то есть по две подачи каждому из соперников; - пауза между розыгрышами – пятнадцать секунд. При превышении - штраф; - в течение тридцати секунд в четверти тренер и теннисист могут обсуждать ситуацию, используя наушники, но исключительно на английском языке); - если счет 2:2 по четвертям, то назначаются решающие розыгрыши, и два, выигранных подряд очка, определяют победителя матча; - 2 минуты даются на паузы между четвертями, в это время теннисистам разрешается общаться с болельщиками и комментаторами; - тренер имеет право выбрать для своих подопечных по 4 специальных карточки, а игроки – использовать их во время четвертей. Вот, как можно использовать эти карточки: соперник подает только одну подачу, а не две, winner считается как 3 очка, следующее очко считается за два, игрок может подавать «энное» количество раз, игрок может подавать три раза, а не два, подача и выход к сетке – соперник должен играть такую комбинацию, соперник должен выиграть розыгрыш максимально тремя ударами). - судья на вышке работает в паре с ассистентом, контролирующим время и использование карточек. Приживется ли данный ULTIMATE формат теннисных турниров, покажет время. У него есть как сторонники, призывающие к более удобному и интересному зрелищному формату трансляций (игра без пятисетовых матчей), так и противники, поддерживающие классический вариант и правила соревнований.